Datenerhebung im Intrahandel

Zweck der Intrahandelsstatistik ist die Erhebung des gegenseitigen tatsächlichen Warenverkehrs zwischen Deutschland und den anderen EU-Mitgliedstaaten (Versendungen und Eingänge). D. h. Intrastat-Meldungen sind nur in dem EU-Mitgliedstaat abzugeben, von dem aus die Waren körperlich versandt werden (Absende- Mitgliedstaat) bzw. in den sie körperlich eingehen (Eingangs-Mitgliedstaat). 

Hierbei handelt es sich um ein Erhebungssystem in Form einer Direktanmeldung durch die beteiligten Unternehmen. Das Intrastat-System ist unter anderem durch eine enge Verknüpfung mit dem Umsatzsteuersystem gekennzeichnet, welches eine (indirekte) Kontrolle über die monatlich von den Unternehmen bei den Finanzämtern abzugebenden Umsatzsteuervoranmeldungen ermöglicht.

Intrastat Datenerhebung EU

INFORMATIONEN UND NEUERUNGEN ZU INTRASTAT

Bezugszeitraum ist grundsätzlich der Kalendermonat, in dem der innergemeinschaftliche Warenverkehr stattgefunden hat. Die Meldungen sind spätestens am 10. Arbeitstag nach Ablauf des Bezugsmonats unmittelbar an das Statistische Bundesamt abzugeben. Wegen ggf. notwendiger Rückfragen durch das Statistische Bundesamt sollten kaufmännische Unterlagen, die zur Erstellung der Intrastat Meldungen erforderlich waren, und eventuelle Kopien der Intrastat-Meldungen 2 Jahre aufbewahrt werden.

Intrastat-Meldungen, die sich nach Übermittlung an das Statistische Bundesamt als fehlerhaft herausstellen, sind grundsätzlich zu berichtigen, wenn sie das aktuelle oder das vorangegangene Kalenderjahr betreffen. Es sind nur die Anmeldepositionen zu korrigieren, die im Zeitpunkt der Anmeldung objektiv unzutreffend waren (z. B. Anmeldung einer anderen als der gelieferten Ware). 

Gutschriften, nachträgliche Preisnachlässe usw., denen keine Warenbewegung zu Grunde liegt, sind nicht anzumelden. Gutschriften aufgrund von Warenbewegungen (Rücksendungen) sind entsprechend zu melden. Die Rücksendung unveredelter Ware ist unter Geschäftsart "51" anzumelden. In diesen Fällen ist kein Rechnungsbetrag anzugeben.

Dienstleistungen sind nicht anzumelden. Der Zweck der Intrahandelsstatistik ist die Erhebung des gegenseitigen tatsächlichen Warenverkehrs zwischen Deutschland und den anderen Mitgliedstaaten der Europäischen Union (Versendungen und Eingänge). Zur Klarstellung weisen wir darauf hin, dass die Änderungen im Umsatzsteuerrecht hinsichtlich der Erfassung von innergemeinschaftlichen sonstigen Leistungen (Dienstleistungen) in der "Zusammenfassenden Meldung" und in der "Umsatzsteuer-Voranmeldung" seit 2010 in Deutschland keine Auswirkungen auf die Meldungen zur Intrahandelsstatistik haben.

Folgende Warennummern verlieren ab 31. Dezember 2017 ihre Gültigkeit: 
19059060, 19059090, 29397900, 32151110, 32151190, 32151910, 32151990, 36030010, 36030090, 84141010, 84141020

Folgende Warennummern sind ab 01. Januar 2018 NEU aufzunehmen:
19059070, 19059080, 29397910, 29397990, 32151100, 32151900, 36030020, 36030030, 36030040, 36030050, 36030060, 36030080, 38249956, 38249957, 84141015, 85437070

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipisicing elit. Earum id provident ea quae explicabo aperiam praesentium distinctio veritatis natus maiores dicta numquam error nemo, corrupti dolore molestias quia esse adipisci!

ABGABETERMINE ZUR INTRASTAT 2018 

Die Meldungen zur Intrahandelsstatistik sind spätestens am 10. Arbeitstag nach Ablauf eines Berichtsmonats an das Statistische Bundesamt zu senden.
Download in Kalenderform

BERICHTSMONATABGABEFRIST  (LETZTER EINSENDETERMIN)
00- Dezember 2017 Mo 15.01.2018
01- Januar 2018Mi 14.02.2018
02- Februar 2018Mi 14.03.2018
03- März 2018Mo 16.04.2018
04- April 2018Mi 16.05.2018
05- Mai 2018Do 14.06.2018
06- Juni 2018Fr 13.07.2018
07- Juli 2018Di 14.08.2018
08- August 2018Fr 14.09.2018
09- September 2018Mo 15.10.2018
10- OktoberDo 15.11.2018
11- November 2018Fr 14.12.2018
12- Dezember 2018Di 15.01.2019
Sie sehen Einträge (von gesamt)

EU MITGLIEDSSTAATEN UND MELDESCHWELLEN 

Mit Kroatien, das am 1. Juli 2013 beigetreten ist, zählt die EU heute 28 Mitgliedsstaaten.

MITGLIEDSSTAATLÄNDERKÜRZELHAUPTSTADTLANDESWÄHRUNGVERSENDUNG IN EUREINGANG IN EUR
BelgienBEBrüsselEUR1.000.0001.500.000
BulgarienBGSofiaBGN (Bulgarischer Lew)132.936235.194
DänemarkDKKopenhagenDKK (Dänische Krone)630.000804.000
DeutschlandDEBerlinEUR500.000800.000
EstlandEETallinnEUR130.000200.000
FinnlandFIHelsinkiEUR500.000550.000
FrankreichFRParisEUR460.000460.000
GriechenlandGRAthenEUR90.000150.000
GroßbritannienGBLondonGBP (Pfund Sterling)310.1281.860.765
IrlandIEDublinEUR635.000500.000
ItalienITRomEUR200.000200.000
LettlandLVRigaEUR130.000180.000
LitauenLTVilniusEUR215.000290.000
LuxemburgLULuxemburgEUR150.000200.000
MaltaMTVallettaEUR700700
NiederlandeNLAmsterdamEUR1.200.0001.000.000
ÖsterreichATWienEUR750.000750.000
PolenPLWarschauPLN (Polnischer Złoty)358.406716.812
PortugalPTLissabonEUR250.000350.000
RumänienROBukarestRON (Rumänischer Leu)203.473113.040
SchwedenSEStockholmSEK (Schwedische Krone)495.000990.000
Slowakische RepublikSKBratislavaEUR400.000200.000
SlowenienSILjubljanaEUR200.000120.000
SpanienESMadridEUR400.000400.000
Tschechische RepublikCZPragCZK (Tschechische Krone)320.000320.000
UngarnHUBudapestHUF (Ungarischer Forint)324.675324.675
ZypernCYNikosiaEUR55.000100.000
KroatienHRZagrebHRK (Kroatische Kuna)119.000236.000
Alle Angaben unter Vorbehalt, verbindliche Informationen erhalten Sie in den jeweiligen Mitgliedstaaten. Sie sehen Einträge (von gesamt) 

NÜTZLICHE LINKS

Nützliche Links rund um Steuern, Institutionen und Einrichtungen der EU

Treffen auch Sie die richtige Wahl: Welcher unserer Tarife passt am besten zu Ihnen?

Profitieren Sie von unseren günstigen Konditionen mit Festpreisgarantie.
*Preise gelten für Einfuhr oder Ausfuhr Meldungen in Deutschland

RG020

20 Rechnungen

PRO MONAT

  • inkl. 40 Positionen
  • Datenübernahme per Post/Fax oder PDF

  • Preis auf Anfrage
  • Jede weitere Rechnung auf Anfrage
  • Keine Einrichtungsgebühr
  • Überprüfen der Warennummern kostenlos
  • IDEV Meldung kostenlos
  • Monatlich kündbar
  • Jetzt Angebot anfordern

RG050

50 und mehr Rechnungen

PRO MONAT

  • inkl. 100 Positionen
  • Datenübernahme per Post/Fax oder PDF

  • Preis auf Anfrage
  • Jede weitere Rechnung auf Anfrage
  • Keine Einrichtungsgebühr
  • Überprüfen der Warennummern kostenlos
  • IDEV Meldung kostenlos
  • Monatlich kündbar
  • Jetzt Angebot anfordern

XL100

100 Statistik-Positionen

PRO MONAT


  • inkl. 100 Statistikpositionen je Excel-File
  • Datenübernahme per E-Mail/FTP als Excel-File (XLSX, CSV, ASCII)

  • Preis auf Anfrage
  • Jede weitere Statistikposition auf Anfrage
  • Keine Einrichtungsgebühr
  • Überprüfen der Warennummern kostenlos
  • IDEV Meldung kostenlos
  • Monatlich kündbar
  • Jetzt Angebot anfordern

XL200

200 und mehr Statistik-Positionen

PRO MONAT


  • inkl. 200 Statistikpositionen je Excel-File
  • Datenübernahme per E-Mail/FTP als Excel-File (XLSX, CSV, ASCII)

  • Preis auf Anfrage
  • Jede weitere Statistikposition auf Anfrage
  • Keine Einrichtungsgebühr
  • Überprüfen der Warennummern kostenlos
  • IDEV Meldung kostenlos
  • Monatlich kündbar
  • Jetzt Angebot anfordern

Ja, ich möchte eine kostenlose Analyse meiner Intrastatmeldung.

REFERENZENKUNDEN

Mit modernster Technik unterstützen wir namhafte Firmen in Deutschland und vielen Europäischen Staaten.
* Eine kleine Auswahl namhafter Kunden, die sich schon lange auf die Leistungen von Intrastatservice.eu verlassen.

KONTAKTFORMULAR

Gerne stehen wir Ihnen auch telefonisch für Auskünfte zur Verfügung unter +49 (0) 2821-741 76 55
Unsere Bürozeiten sind: Mo bis Fr von 9.00 - 18.00 Uhr
Bitte füllen Sie alle mit * markierten Felder aus. (Pflichtfelder)

Intrastatservice.eu